有关三角函数与圆锥曲线.一个三角形,其中一个角的公式符合sina+cosa=12/13请问这是什么三角形!或者是怎么样的

有关三角函数与圆锥曲线.
一个三角形,其中一个角的公式符合
sina+cosa=12/13
请问这是什么三角形!或者是怎么样的一个三角形.
尼姑的嫁妆 1年前 已收到1个回答 举报

水中的fish 幼苗


把sina+cosa=12/13两边平方
故:sin²a+cos²a+2sina cosa=144/169
故:1+sin2a=144/169
故:sin2a=-25/169
故:180°<2a<360°
故:90°<a<180°
故:此三角形为钝角三角形


9