(2013•陕西)甲乙两书架共有118本书,如果从甲书架上拿20本到乙书架上,乙书架上的书就比甲书架上的书的2倍还多

(2013•陕西)甲乙两书架共有118本书,如果从甲书架上拿20本到乙书架上,乙书架上的书就比甲书架上的书的2倍还多
10本,两书架原来各有多少本书?
o型水瓶 1年前 已收到1个回答 举报

无奈06 幼苗


解题思路:由题意,若从总数118里减去10本,剩下的本数就是甲书架上的书的(1+2)倍,由此用除法可求得后来甲书架上的书有多少本,再加上20本就是原来的本数,进而求得乙书架原来的本数,解决问题.

甲书架:(118-10)÷(1+2)+20
=108÷3+20
=36+20
=56(本)
乙书架:118-56=62(本)
答:甲书架原来有56本,乙书架原来有62本.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题属于和倍问题,运用了关系式:和÷(倍数+1)=小数,和-小数=大数.


4