一批大米1200千克,拿走了3分之2后,剩下的按3比5分两次吃,第二次吃多少千克?

一批大米1200千克,拿走了3分之2后,剩下的按3比5分两次吃,第二次吃多少千克?
一批大米1200千克,拿走了3分之2后,剩下的按3比5分两次吃,第二次吃多少千克?
爱郎 1年前 已收到1个回答 举报

鸿飞在天 春芽


剩下:1200×(1- 3分之2)=400(千克)
第二次吃:400÷(3+5)×5=250(千克)
希望对你有所帮助 还望采纳~~


10