三个小组去植树,植树棵树按人数分配.每个小组个应植树多少棵

三个小组去植树,植树棵树按人数分配.每个小组个应植树多少棵
一组8人,二组7人,三组9人 72棵
490595423 1年前 已收到1个回答 举报

-明天会更好- 幼苗


每人应植树为:72/(8+7+9)=3(棵)
一组应植树为:3x8=24(棵)
二组应植树为:3x7=21(棵)
三组应植树为:3x9=27(棵)
答:一组应植树为24(棵),二组应植树为21(棵),三组应植树为27(棵).
希望对你有所帮助,


8