甲乙两数的和是14.3,把乙数的小数点向右移动和一位,乙数就和甲数相等,甲乙两数各是多少?

酒中茶 1年前 已收到4个回答 举报

林花谢了春红 花朵


甲=14.3÷(1+0.1)=13
乙=14.3-13=1.3


1

被人丢弃的洋娃娃 幼苗


例如:甲乙两数的和是39.6.,把乙数的小数点向右移动一位就与甲数相等。甲乙两数各是多少?
设甲数为X,乙数为Y
则X+Y=39.6 X=10Y
解二元一次方程得 X=36 Y=3.6
所以甲数为36,乙数为3.6
照方法算


2

jojonew 果实


甲14.3÷(1+1/10)
=14.3÷1.1
=13
乙13×1/10=1.3


0

52412li 幼苗


乙数
=14.3÷(10+1)
=14.3÷11
=1.3
甲数
=1.3×10
=13


0