100*P-0.05*P^10=99.95,求解P的值.

八一ll 1年前 已收到6个回答 举报

万我 幼苗


这个题有2个解,一个是1,另一个接近2.2,具体解析式无法给出.


6

elain和noodles 幼苗


不知道,你几年级的,需要再告诉我


2

zhw_1357 幼苗


100P-0.05P^10=99.95。100P-0.05P^10=100-0.05=99.95,比较等式两边得:100P=100,0.05=0.05P^10。则:P=1。


2

T-11 幼苗


1


2

jjjh811 幼苗


1
不解释.......


1

csd56 幼苗


P=1是其中一个有理解,按照理论,上述10次方程,应该有10个解。
另一个有理解是:P = 2.17294831,精度已经达到万分之0.3以内了。


0