初中数学某中学七年级组织了《祖国在我心》征文比赛,共收到一班、二班、三班、四班参赛学生的文章共100篇(参赛学生每人只交

初中数学
某中学七年级组织了《祖国在我心》征文比赛,共收到一班、二班、三班、四班参赛学生的文章共100篇(参赛学生每人只交了一篇),下面扇形统计图描述了各班参赛
学生占参赛总人数的百分比情况(尚不完整).比赛出一、二等奖若干,结果全年级25人
获奖,其中三班参赛学生的获奖率为20%,一、二、三、四班获奖人数的比为6:7:x:5.
②三班获奖学生人数是________人,四班获奖学生人数是________。
(2)若获一等奖、二等奖的学生每人分别得到价值100元、60元的学习用品,购买这批
奖品共用去1900元,问获一等奖、二等奖的学生人数分别是多少
乐乐小雨 1年前 已收到3个回答 举报

紫冰兰sunny 幼苗


我可以选择明天告诉你,这是我们今天的回家作业。明天,等我


2

puyang123 春芽


1.貌似没有图做不了,但是按常理可以考虑一、二、三、四班获奖人数的比为6:7:x:5而且全年级25人获奖,所以可以判断出三班获奖人数为7人,四班获奖人数为5人
2.设一等奖x人,二等奖y人
100x+60y=1900
x+y=25
x=10
y=15
一等奖10人,二等奖15人...


1

youdragon 春芽


②三班获奖学生人数是7人,四班获奖学生人数是5人
一等奖10人
二等奖15人
100X+60Y=1900
X+Y=25


1