王明同学家的电能表标有“6000r/kw.h的字样,据此,他用秒表记录了

王明同学家的电能表标有“6000r/kw.h的字样,据此,他用秒表记录了
王明家的电能表上标有6000r的字样,据此,他用秒表记录了1min内电能表上的转盘转过240r,那么用电器平均每分钟消耗的电能是
木木爱雪 1年前 已收到3个回答 举报

139800139800 幼苗


每消耗一度电,电能表转动6000圈,那么转动240圈消耗的电能就是0.04度,也就是说1分钟平均消耗的电能是0.04度,240r/x=6000r/1kw*h(度).得x=0.04kw*h(度).

1年前 追问

2

木木爱雪 举报

我很郁闷的一点是:答案竟然是0.041请再推算一下吧!

举报 139800139800

答案已经非常清楚了啊,比例式都给你列出来了,同学可以自己推啊,

ss在哭泣 幼苗


240r÷6000r/kw.h=0.04kw.h


2

fzot 幼苗


240/6000=0.04kw.h
用电器平均每分钟消耗的电能是0.04kw.h


0