函数y=3-x-4/x(x>0)的最小值?

饮著那酒的 1年前 已收到4个回答 举报

新用户注册9 幼苗


y=3-(x+4/x),若求y的最小值,且x>0则必求x+4/x的最大值,x+4/x


9

dohapy 幼苗


只有最大值,没有最小值啊
这个函数画出来的图像是个倒过来的勾,有点像NIKE标志的那种,转折处是最高点,
考虑到x>0,当-x=-4/x时,即x=2时有最大值,为-1,
不行你也可以带个数字试试,x=10000时,y=-9996.9996,
x越大,y就越小,因此x>0时,没有最小值的!...


2

李天天NO1 幼苗



1

cuiniao012 幼苗


有最大值-1


0