解方程组:{y=x-7 x2-xy-2y2=0

风行于水 1年前 已收到3个回答 举报

加菲进行曲 幼苗


y=x-7(1)
x2-xy-2y2=0(2)
由(2)得(x-2y)(x+y)=0
x-2y=0或x+y=0
把y=x-7和x-2y=0联立解得:x=14,y=7
把y=x-7和x+y=0联立解得:x=3.5,y= -3.5
综上所述:这个方程组的解是
x1=14
y1=7
或者
x2=3.5
y2=-3.5


7

xxs0731 幼苗


解: x^2-xy-2y^2=0
(x-2y)(x+y)=0
所以x=2y,或x=-y
当x=2y时
y=x-7=2y-7 y=7,x=14
当x=-y时
y=x-7=-y-7 y=7/2,x=-7/2
所以x=14,y=7或x=-7/2,y=7/2


1

backboy6 幼苗


x=14,y=7
x=3.5,y=-3.5


0