已知三角形ABC中角B的2倍与角A的和比角C的3倍大20,且角C小于角A小于角B,若角C度数为整数,则角C等于几度

木自人轻 1年前 已收到1个回答 举报

435659304 幼苗


由题意可知2*角B+角A=3*角C+20,可得角B+(180-角C)=3*角C+20,即得角C=40+角B/4
因为角C小于角A小于角B,所以3*角B大于180度,即角B大于60度
因为角C度数为整数,所以角B度数条件为大于60度且是4倍数,
取角B为64度,则角C=56度,角A=60度,满足条件
取角B为68度,角C=57度,角A=55度,角C大于角A,不满足条件
综上,所以角C=56度


1