铜和镁的合金4.6g完全溶于浓硝酸中,若反应后硝酸被还原只产生224ml的NO气体和4480ml的N02气体(标准状况)

铜和镁的合金4.6g完全溶于浓硝酸中,若反应后硝酸被还原只产生224ml的NO气体和4480ml的N02气体(标准状况),在反应后的溶液中,加入足量的氢氧化钠溶液,生成的沉淀的质量为多少?【注意:产生气体为NO和NO2】
浪漫云儿 1年前 已收到4个回答 举报

chen_xiao11 幼苗


首先您要分析反应过程,现在开始想象,Cu变Cu(NO3)2,结合两个硝酸根离子,Mg也是结合两个硝酸根离子,之也就意味着他们是一个电子对应着一个结合的硝酸根离子,而再加氢氧化钠时硝酸根离子与氢氧根离子置换(如无法理解,请您写出反映方程式),一个氢氧根对一个硝酸根,与前面的联系起来,就是一个电子对应一个氢氧根离子,最终沉淀是Cu,Mg,OH,所以你只需求出氢氧根的质量然后加上合金质量即可.电子给了硝酸根变为了一氧化氮与二氧化氮,1mol一氧化氮得电子3mol,1mol二氧化氮得电子1mol.下面来解本题:
得电子的物质的量为:0.224*3/22.4+4.48*1/22.4=0.23mol
所结合的氢氧根质量为:0.23*17=3.91g
沉淀质量为:4.6g+3.91g=8.51g
如果您还不能理解,那我们开始另一种解法,可行,但计算量大.我只写出步骤,至于计算,我就不算了哈.
方法二:假设含有Cu x mol ,含有Mg y mol.
64x+24y=4.6
2x+2y=0.224*3/22.4+4.48*1/22.4
解出x,y后即可计算了:(2x+2y)*17+4.6 或者98x+58y
第一种方法望能掌握,考试就出这种,而且一大类用法一解滴题,法二可行,但有些不适合,如三种物质组成的合金,后期会给出一些复杂的,用法二没法解,题会误导你,给出摩尔质量,还有小数.如果还未懂法一,可以再问,我会详细地讲.


1

精锐kk 幼苗


分析:通过生成的气体算出铜和镁失去的电子的物质的量,正好是他们完全沉淀时结合的氢氧根离子的物质的量,而结合的氢氧根的质量,加上原来合金的质量就正好是沉淀的质量。
计算:0.224L / 22.4L/mol X3 + 4.48L/22.4L/mol X 1 = 0.23mol
0.23mol X 17g/mol = 3.91g ...


2

teresa_jsy 幼苗


已知铜镁会生成2价金属离子,设符号为X
X~~4浓HNO3~~2NO2 3X~~8稀HNO3~~2NO
1 4 2 3 8 2
0.1mol 0.4mol 0.2mol 0.015...


2

劳动者最无奈 幼苗


224ml的NO气体为0.01mol 氮元素从五价降了三价 故得了0.03mol电子 4480ml的N02为0.1mol 氮元素变为五价降了一价 故得了0.1mol电子 总共得了0.13mol电子 然后沉淀所增加的量仅仅是氢氧根的质量 由于总共得了0.13mol电子 0.13*17=2.21g为增加量 故沉淀4.6+2.21=6.81g


1