方程2x2-x-1=0的两根为x1、x2,则x1+x2=[1/2][1/2].

dahaiwu3242 1年前 已收到1个回答 举报

wyz95 幼苗


解题思路:直接根据根与系数的关系求解.

根据题意得x1+x2=-[−1/2]=[1/2].
故答案为[1/2].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].


6