六年级同学分成甲、乙两个组去劳动,甲、乙两组人数比是7:3,后因劳动需要,从甲组派30人到乙组,

六年级同学分成甲、乙两个组去劳动,甲、乙两组人数比是7:3,后因劳动需要,从甲组派30人到乙组,
这样两组人数比变成3:2.六年级有多少名同学去劳动?
台庆看好 1年前 已收到2个回答 举报

zhangxd999 幼苗


原来甲、乙两组人数比是7:3 设每一份为x
则 甲7x 人 乙3x人
则 (7x-30):(3x+30)=3:2
解得 x=30
则 一共有 (7+3)*30=300人

1年前 追问

4

台庆看好 举报

解方程详细的步骤谢谢,最后一道题了!

举报 zhangxd999

(7x-30):(3x+30)=3:2 (7x-30)*2=(3x+30)*3 14x-60=9x+90 14x-9x=90+60 5x=150 x=150/5 x=30

牛B不是吹的 幼苗


300


0