电源电压为15伏,R1=20Ω,滑动变阻器R2上标有“30Ω 2A”字样,闭合电建S,电流表的示数为0.4A

电源电压为15伏,R1=20Ω,滑动变阻器R2上标有“30Ω 2A”字样,闭合电建S,电流表的示数为0.4A

1.电阻R1两端的电压;

2.电阻R1消耗的电功率p1;
3.滑动变阻器消耗的最小电功率p2 .


最短时间两天之内
zzy110 1年前 已收到2个回答 举报

草原上的蚂蚁 幼苗


1 0.4*20=8 2 0.4*0.4*20=3.2 3 当变阻器的滑片在最左端时,变阻器消耗的最小功率是0,


9

刺猬LOVE猫 幼苗


V1=R1×i=8v P1=U×i=3.2w 滑动变阻器最大时,i=15÷(20 30)=0.3 P2=0.3×0.3×30=2.7w


2