1.1.4g N2 和1.6g O2的混合气体,在标准状况下的体积为:____L ,该混合气体的平均摩尔质量为:____

1.1.4g N2 和1.6g O2的混合气体,在标准状况下的体积为:____L ,该混合气体的平均摩尔质量为:____ (本人算得:1.12L 30)
2.标准状况下,若0.5L H2含有n个分子,则阿伏伽德罗常数之值可表示为:
A.22.4n B.44.8n C.n/22.4 D.n/44.8
3.用等体积的0.1MOL/L Bacl2 溶液可使相同体积的Fe2(so4)3,K2SO4 .ZNSO4 .三种溶液中的SO4完全转换为BaSO4沉淀,则三种硫酸盐溶液的物质的量浓度比是:
A.3:2:1 B.1:2:3 C.3:1:1 D.1:3:3
小弟在这里感激不尽.
章枪们滚蛋 1年前 已收到2个回答 举报

披着uuuu 幼苗


1.n(N2)=1.4/28=0.05mol
V(N2)=0.05*22.4=1.12L
同理:V(O2)=1.6*22.4/32=1.12L
V(气)=2.24L
混合气体的平均摩尔质量=(1.4g+1.6g)/(0.05mol+0.05mol)=30g/mol
2.0.5L含n个分子,则22.4L即1mol含44.8n个分子,即B
3.三者含SO42-物质的量应相同,故三种硫酸盐溶液的物质的量比为1:3:3,由于体积相同,故三种硫酸盐溶液的物质的量浓度比也为1:3:3即选D
1楼第一题第一问算错数了!


3

ygp12 果实


1. V=22.4*[(1.4/28)+(1.6/32)]=1.12L ;
M=(1.4+1.6)/[(1.4/28)+(1.6/32)]=30g/mol .
2. (0.5/22.4)NA=n ; NA=44.8n
3.D.1:3:3


0