已知函数f(x)=2x3-ax2+6bx在x=-1处有极大值7.

已知函数f(x)=2x3-ax2+6bx在x=-1处有极大值7.
(Ⅰ)求f(x)的解析式;
(Ⅱ)求f(x)的单调区间.
lawstudy 1年前 已收到2个回答 举报

游走海角兮 春芽


解题思路:(I)先对函数求导,根据函数在x=-1处有极大值7,得到函数在-1处的导数为0,且此处的函数值是7,列出关于字母系数的方程组,解方程组即可.
(II)根据上一问做出来的函数的解析式,是函数的导函数分别大于零和小于零,解出对应的不等式的解集,就是我们要求的函数的单调区间.

(Ⅰ)f'(x)=6x2-2ax+6b,(1分)f′(−1)=0f(−1)=7(2分)⇒6+2a+6b=0−2−a−6b=7⇒a=3b=−2.(4分)∴f(x)=2x3-3x2-12x.(5分)(Ⅱ)∵f'(x)=6x2-6x-12,令6x2-6x-12<0,令6x2-6x-12>0,x2-x-2...

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题是一个根据函数在某一个点取到极值的条件,这种条件在应用时,要注意有两个方面,一是函数在这一点的导数为0,另一方面函数在这一点的函数值确定,请注意应用.


3

hyc884 幼苗


f'(x)=6x^2-2ax+6b x=-1 6x^2-2ax+6b=6+2a+6b=0 -2-a-6b=7 a=3 b= -2
f(x)=2x^3-3x^2-12x
f'(x)=6x^2-6x-12 令f'(x)>0 x<-1或x2 增区间(-∽,-1)并(2,+∽)
令f'(x)<0 -1


0