一道函数题设R为全集,A={x|log1/2(x-3)>=-2},B={x|5/(x+2)>=1},则(CRA)交B是什

一道函数题
设R为全集,A={x|log1/2(x-3)>=-2},B={x|5/(x+2)>=1},则(CRA)交B是什么?
PS:我记得是不是得把-2化成以1/2为底的对数啊?
88lht88 1年前 已收到5个回答 举报

woainikaola 花朵


log(1/2)4=-2
所以 log(1/2)(x-3)>=log(1/2)4
0


6

redforver 幼苗


二楼正确


1

光辉战郎 幼苗


log(1/2)4=-2
则log(1/2)(x-3)>=log(1/2)4
定义域要求x-3> 0
(x-3)<=4
A={x|35/(x+2)>=1
解得-2所以B={x|-2(CRA)交B=-2


0

丑蛾儿 幼苗


是的。log1/2(X-3)>=-2=-log1/2 1/4=log1/2 4.接着根据对数的增减性质知;0B解得是X《3且X不等于-2。这样CRA是X>7或X《3。交B就是:小于等于3且不等于-2的实数。这就是结果。


0

gaoyutian 幼苗


因为log1/2(x-3)是减函数
所以1/2^-2>=(x-3)
所以x<=7
因为5/(x+2)>=1
所以x+2<=5 x+2〉0
所以x<=3 x>-2
则A交B是x<=3 x>-2


0