1.停车场停了相同数量的三轮车和小轿车,两种车的轮子共154个,三轮车和小轿车各有多少辆?

1.停车场停了相同数量的三轮车和小轿车,两种车的轮子共154个,三轮车和小轿车各有多少辆?
2.妈妈的年龄是莉莉的.8倍,爸爸的年龄是莉莉的4.1倍,爸爸的年龄比妈妈大3岁,莉莉今年几岁?
3.有两箱梨,甲箱梨的个数是乙箱的一半.如果从乙箱拿出6个放入甲箱,则两箱的梨个数相等.两箱原来各有梨多少个?
4.相邻两个自然数的和是65,这两个自然数分别是多少?
罗牙 1年前 已收到1个回答 举报

牛多 幼苗


1、设三轮车有x辆,由题意可得,小轿车也有x辆.则,
3x+4x=154
7x=154
x=22
答:三轮车和小轿车各有22辆
2、设莉莉今年x岁.则,
4.1x-0.8x=3
x=1
答:莉莉今年一岁
3、设甲箱原有梨x个,则乙箱原有梨2x个.
2x-6=x+6
x=12
乙箱: 2x=24
答:甲箱原有梨12个,乙箱原有梨24个
4、设较小的自然数为x,则较大的自然数为x+1.则,
x+(x+1)=65
2x=64
x=32
较大数为:x+1=33
答:两个自然数分别为32,33


10