有20只鸡和16只鸭子被分别关在两个笼子里,共重88千克.如果从两个笼子里分别取出4只互相交换,这时候两笼重量相等,每只

有20只鸡和16只鸭子被分别关在两个笼子里,共重88千克.如果从两个笼子里分别取出4只互相交换,这时候两笼重量相等,每只鸡比每只鸭轻多少千克?
冰凉的手 1年前 已收到5个回答 举报

爱派司 幼苗


解题思路:设每只鸡为x千克,每只鸭为y千克,根据题意,列出方程,求出每只鸡为2千克,每只鸭为3千克,然后求出每只鸡比每只鸭轻多少千克即可.

设每只鸡为x千克,每只鸭为y千克,
则20x+16y=88…①,
(20-4)x+4y=(16-4)y+4x…②,
由①,可得5x+4y=22,
由②,可得3x=2y,
解得x=2,y=3,
则每只鸡为2千克,每只鸭为3千克,
3-2=1(千克).
答:每只鸡比每只鸭轻1千克.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的求解.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


8

妇女妇女妇女 幼苗


设鸡重X千克,鸭重Y千克,根据题意
20X+16Y=88
16X+4Y=12Y+4X
解方程组
得X=2
Y=3
3-2=1
鸡比鸭轻1千克


2

guocong123 幼苗


设鸡重X,鸭Y
20X+16Y=88
16X+4Y=4X+12Y
得出:X=2
Y=3
3*16-20*2=8


2

n7217 幼苗


设鸡为x,鸭为y
20x+16y=88
16x+4y=12y+4x
解这个方程组
x=2
y=3


1

G点上的咏叹调 幼苗


设鸡重X,鸭Y
20X+16Y=88
16X+4Y=4X+12Y
得出:X=2
Y=3
3*16-20*2=8


0