物体下落时候冲击力怎么算?比如说一个物体50KG 从3000米的高空掉下来 此时它到地面的冲击力是多少KG?跟引力和空气

物体下落时候冲击力怎么算?
比如说一个物体50KG 从3000米的高空掉下来 此时它到地面的冲击力是多少KG?跟引力和空气有关系吗?
你是我银河里的星 1年前 已收到2个回答 举报

maqian11061106 幼苗


这应该要知道冲击时间.
50kg的物体落下3000m速度约为245m/s(g=10m/s2),若冲击时间为0.5秒,则利用公式:mv=Ft得出F=24500牛.


8

10个啸坤 幼苗


首先 冲击力的单位是N(牛)
如果要算平均冲击力,还需要知道撞击地面的时间 运用动量定理
Ft=mv,就可以算出
v可以用自由落体公式算出 x=1/2gt^2 gt=v
引力就是产生重力的原因,空气就是个阻力,一般下落物体比较重可以忽略
你的条件不全,我不能算出来...


2