把一根长1.2米的长方体木料,沿着它的长锯成3段后,表面积增加24平方厘米,这跟木料原来体积是

香销轻梦还 1年前 已收到4个回答 举报

风尘之客不解风情 幼苗


锯成3段
增加(3-1)×2=4个底面
是底面积是24÷4=6平方厘米
11.2米=120厘米
所以体积是120×6=720立方厘米


9

书生阿慕 幼苗


锯成3段后,增加了4个底面积
每个面积为24/4=6cm^2
V=120*6=720cm^3


2

丑的震惊计生委 幼苗


设长为l,宽为w,高为h
由沿着它的长锯成3段后,即切了两次,增加了4个表面,又增加的表面积为4wh,
则有4wh=24,即wh=6,所以lwh=1.2*6=7.2mm^3。


2

**龙灯18 幼苗


体积=1.2×100×24÷4=720cm²


1