圆形街心花园的半径是五米,现在在它的周围修一条1米宽的环形路,请按二百五十分之一的比例尺画好设计图,

圆形街心花园的半径是五米,现在在它的周围修一条1米宽的环形路,请按二百五十分之一的比例尺画好设计图,
并求出路面的实际面积.(温馨提示:半径是五米,不是直径!并且请最好在画图工具上画一个草图后发到问题下方,急用!)
花笺旧香 1年前 已收到2个回答 举报

amigosh 幼苗


小路的外半径是
5+1=6(米)
小路的实际面积是
6×6×3.14-5×5×3.14=34.54(平方米)
5米=500厘米
1米=100厘米
图上花坛的半径是
500×1/250=2(厘米)
图上小路宽
100×1/250=0.4(厘米)


2

雷雨闪电 幼苗


实际面积为п*6*6-п*5*5=11п=34.54平方米

白色部分为路面


2