若X+Y=2,X+3Y=1,则3X的平方+12XY+12Y的平方的值为

十八溪的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

白云166 幼苗


3x^2+12xy+12y^2
=3(x^2+4xy+4y^2)
=3(x+2y)^2
x+y=2
x+3y=1
两式相加
2x+4y=3
x+2y=3/2
原式=3*(3/2)^2=27/4


1

月水青 幼苗


X=2.5
Y=-0.5
3X的平方+12XY+12Y的平方=6.75

3X^2+12XY+12Y^2=6.75


2