合唱队中男生人数占女生人数的6/5,后来又增加了3名女生,此时男生人数占合唱队总人数的12/5.男女各多少人

合唱队中男生人数占女生人数的6/5,后来又增加了3名女生,此时男生人数占合唱队总人数的12/5.男女各多少人

mmovie 1年前 已收到1个回答 举报

jomenhuang 幼苗


男生是女生的5/6(6分之5)
那么男女生之比=5/6:1=5:6
所以男生占全部的5/11
增加3名女生后,男生占全部的5/12,此时全部人数=(5/11)/(5/12)=12/11
所以原来人数=3/(12/11-1)=3/(1/11)=33人
男生有33×5/11=15人
女生有33-15=18人


12