(2012•金沙县)A=2×3×5,B=3×5×7,A和B的最大公因数是______,最小公倍数是______.

小神1981 1年前 已收到1个回答 举报

505934664 花朵


解题思路:求两个数的最大公因数和最小公倍数,首先把这两个数分解质因数,公有质因数的乘积就是这两个数的最大公因数;最小公倍数是公有质数与各自独有质因数的连乘积;因此解答.

A=2×3×5,B=3×5×7,
A和B的最大公因数是:3×5=15;
A和B的最小公倍数是:3×5×2×7=210.
故答案为:15,210.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数和最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


4