夜里下了一场大雪,早上,小龙和爸爸一起步测花园里一条环形小路的长度,他们从同一点同向行走.小龙每步长54厘米,爸爸每步长

夜里下了一场大雪,早上,小龙和爸爸一起步测花园里一条环形小路的长度,他们从同一点同向行走.小龙每步长54厘米,爸爸每步长72厘米,两人各走完一圈后又都回到出发点,这时雪地上只留下240个脚印.那么这条小路长 米.
 甲、乙两车从相距330千米的A、B两城相向而行,甲车先从A城出发,过一段时间后,乙车才从B 城出发,并且甲车的速度是乙车的速度的1.2倍.当两车相遇时,甲车比乙车多行驶了30千米,则甲车开出 千米,乙车才出发.
syaoc 1年前 已收到1个回答 举报

tt-g 幼苗


1.54与24的最小公倍数是216,就说明他们从起点走到重复的地方是216厘米.216*240=51480(厘米)这个算出了一圈的距离.题目中给出的是“米”做单位,那么51480厘米等于514.8米得出了答案.
2.此时,甲车走了:330/2=165(千米),【 一半的路程】
30/2=15(千米),【多出的路程】
165+15=180(千米),【甲车行驶的路程】
乙车走了:330/2 =165(千米),【 一半的路程】
30/2=15(千米),【少的路程】
165-15=150(千米),【乙车行驶的路程】
乙车出发后,甲车走了:180/1.2=150(千米)
甲车出发前,甲车走了:180-150=30(千米)
所以是30千米.


9