甲、乙两个圆的周长比是3:2,甲圆的周长是37.68cm,则乙元的面积是多少?(保留两位小数.

9小9汤9姆 1年前 已收到4个回答 举报

爱delldandy 幼苗


甲、乙两个圆的周长比是3:2,甲圆的周长是37.68cm
乙圆的周长为37.68*2/3=25.12cm
乙圆半径=25.12/(2*3.14)=4cm
乙圆的面积=3.14*4²=50.24cm²


8

中原武林星 幼苗


乙圆的周长=25.12cm, 乙圆的半径=4cm, 乙圆的面积=3.14×4²=50.24cm²


2

jamy_blue 幼苗


甲、乙两个圆的周长比是3:2,
甲圆的周长是37.68cm
则乙圆的周长是25.12cm
则乙圆的半径r=25.12cm/2π=4
则乙元的面积s=πr^2=3.14*4^2=50.24


1

zuanshuijing 幼苗


设甲的周长为C甲,乙的周长为C乙,则C甲:C乙=3::2,C甲=37.68cm,则C乙=25.12cm; C = πD = 2πR,设π=3.14,所以R=4,所以S乙=πR² =50.24cm²


0