双曲线x^2/1-y^2/3=1的焦点到渐进线的距离为 A.2√3 B.2 C.√3 D.1

十二月的梅 1年前 已收到2个回答 举报

wlgsyhb 幼苗


焦点至渐近线距离就是虚半轴长,为b ,即√3,应选C,
证明:设渐近线和X轴交角为θ,tanθ=b/a,secθ=√(1+b^2/a^2)=c/a,
cosθ=a/c,sinθ=√(1-a^2/c^2)=b/c,
设焦点至渐近线距离为d,则d/c=sinθ=b/c,
∴d=b.
∴焦点到渐进线的距离为b=√3,应选 C.


9

小桥流水71 幼苗


渐近线的斜率为+√3或-√3,两个焦点(0,2)(0,-2)焦点到渐近线的距离可以拿公式得出为1,也可用几何解析的方法得出


0