给出下列命题:①函数f(x)=2sin(3x-[π/3])的图形向左平移[π/3]个单位后得到函数y=2Sin3x的图形

给出下列命题:
①函数f(x)=2sin(3x-[π/3])的图形向左平移[π/3]个单位后得到函数y=2Sin3x的图形;
②函数f(x)=x
1
3
-(
1
2
)
x
在区间([1/3],[1/2])上有零点;
③函数f(x)=e-x-ex的图形上任意点的切线的斜率的最大值为-2;
④若f(x)是周期为π的函数,则恒有f(x+[π/2])=-f(x)
那么正确命题的序号是______.
焦春 1年前 已收到1个回答 举报

95647778 幼苗


解题思路:根据函数图象的平移变换法则,求出平移后函数的解析式,可判断①;根据零点存在定理,可以判断②;利用导数法,结合基本不等式,分析导函数的取值范围,可判断③;举出反例正切函数,可判断④

①函数f(x)=2sin(3x-[π/3])的图形向左平移[π/3]个单位后得到函数y=2Sin[3(x+[π/3])-[π/3]]=2sin(3x+[2π/3])的图形,故①错误;
②函数f(x)=x
1
3-(
1
2)x在区间([1/3],[1/2])上图象是连续的,且f([1/3])<0,f([1/2])>0,故函数在区间([1/3],[1/2])上有零点,故②正确;
③函数f(x)=e-x-ex的导函数f(x)=-e-x-ex≤-2恒成立,故③正确;
④若f(x)是周期为π的函数,则f(x+[π/2])=-f(x)却不一定成立,如正切函数,f(0[π/2])=0,f([π/2])无意义,故④错误
故正确命题的序号是②③
故答案为:②③

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题以命题的真假判断为载体考查了三角函数的图象变换,函数的周期性,函数的零点,导函数的几何意义,是函数图象和性质的综合应用.


8