二元一次方程`!客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150米,火车长250米.如果两车相向而行那么从两车车头相遇

二元一次方程`!
客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150米,火车长250米.如果两车相向而行那么从两车车头相遇到车尾离开共需10秒;如果客车从后面追货车,那么 从客车车头追上货车车尾到客车车尾离开共需1分40秒.求两车的速度.
帮我解出方程和结果`!.结果一出来就结束.如果快还加分的`!
jiejie85 1年前 已收到5个回答 举报

伤心的狗尾草 幼苗


客车速度X 货车为Y
(250+150)/(X+Y)=10
(250+150)/(X-Y)=100
X=22 Y=18


7

wolovezhao 幼苗


货车18米/秒,客车22米/秒


2

olewis 幼苗


两车速度相加的和乘以10等于两车长度之和。
两车速度之差乘以1分40秒等于两车长度之差。


2

捅楼上的zz 幼苗


设客车的速度为X
从两车车头相遇到车尾离开共需10秒,路程是150+250=400米。所以货车的速度为400/10-X=40-X
从客车车头追上货车车尾到客车车尾离开共需1分40秒(100秒)
此时的两车的路程相差400米
400=100*(X-(40-X))
X=22
货车速度:18米/秒...


1

lxh7766 幼苗


相向行时则250+150=400 400除以(x-y)=100秒
同向行时则250+150=400 400除以(x+y)=10秒
解得
x=22 y=18
因为客车追货车,所以客车速度为22 货车速度为18


0