自1开始,每个两个数写出一个数,得到的数列:1.4.7.10.求前100个数的和

古黄柳 1年前 已收到4个回答 举报

冷眸温心 幼苗


3×100-2=298
末项为298
(1+298)×100/2=14950


2

ymaim 幼苗


第n个数;3n-2
第100个数:3*100-2=298


2

wangzq168 幼苗


此数列为等差数列,a1=1,d=3,n=100.
Sn=a1*n+n*(n-1)*d/2
=1*100+100*(100-1)*3/2
=14950


1

runningding 幼苗


S100=100*1+100*(100-1)/2*3=14950


0