(2009•南汇区二模)为减少世博中心区域内的环境污染,有关部门决定,从2006年开始停止办理世博中心区域内摩托车入户手

(2009•南汇区二模)为减少世博中心区域内的环境污染,有关部门决定,从2006年开始停止办理世博中心区域内摩托车入户手续.此时该区域内居民摩托车拥有量已达1.6万辆.据测算,每7辆摩托车排放污染物总量等于一辆公交车排放的污染物,而每辆摩托车的运送能力是一辆公交车运送能力的4%.若从2006年年初起n年内退役部分摩托车,第一年退役a万辆,以后每年退役的摩托车数量是上一年的80%,同时增加公交车的数量,使新增公交车的运送能力等于退役摩托车原有的运送能力.
(1)求n年内新增公交车的总量Sn(万辆);
(2)要求到2010年年初,剩余摩托车与新增公交车排放污染物的总量不超过原有1.6万辆摩托车排放污染物总量的一半,假定每辆摩托车排放污染物数量为b,问第一年至少退役摩托车多少万辆?(精确到0.01)
飞行的天空 1年前 已收到1个回答 举报

若若果冻 种子


解题思路:(1)设2006年底退役摩托车为a1万辆,2007年底为a2万辆,依此类推,则:a1=a,an+1=0.8an,然后根据等比数列的求和公式求出n年内退役的摩托车数量,从而求出n年内新增公交车的总量Sn(万辆);
(2)根据到2010年年初,剩余摩托车与新增公交车排放污染物的总量不超过原有1.6万辆摩托车排放污染物总量的一半建立不等关系,解之即可求出第一年至少退役摩托车数量.

(1)设2006年底退役摩托车为a1万辆,2007年底为a2万辆,依此类推,则:a1=a,an+1=0.8an
所以n年内退役的摩托车数量是S’=a1+a2+…+an=
a(1−0.8n)
1−0.8=5a(1−0.8n)
所以n年内新增公交车的总量Sn=5a(1-0.8n)4%=0.2a(1-0.8n
(2)到2010年年初退役的摩托车数量是:5a(1-0.84
剩余的摩托车数量是:1.6-5a(1-0.84
新增公交车的数量S4=0.2a(1-0.84
依题:[1.6-5a(1-0.84)]b+0.2a(1-0.84)7b≤0.5×1.6b
解得a≥0.38
所以第一年至少退役摩托车0.38万辆

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题主要考查了数列的应用,同时考查了等比数列的求和以及理解题意的能力,属于中档题.


1