(2014•南充一模)已知复数z=[i/1+i]在复平面内对应的点z(x,y)位于(  )

(2014•南充一模)已知复数z=[i/1+i]在复平面内对应的点z(x,y)位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
liujia_11 1年前 已收到1个回答 举报

ericapei 幼苗


解题思路:化简复数为a+bi的形式,即可得到复数在复平面内对应的点所在象限.

复数z=[i/1+i]=
i(1−i)
(1+i)(1−i)=[1+i/2]=[1/2+
1
2i,
复数z=
i
1+i](其中i为虚数单位)在复平面内对应的点([1/2,
1
2]).
在第一象限.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,复数对应的点的几何意义,基本知识的考查.


4