一个水池底面是正方形,底面边长为5米,深为2米,这个水池占地面积是多少?挖这样水池需挖多少m的土?

冰唇 1年前 已收到2个回答 举报

yy总动员6 幼苗


占地面积,即水池底面积,即 5×5=25平方米 体积为 25×2=50立方米 即 挖这样水池需挖50m的土 追问:在水池侧面和地面贴 瓷砖 ,贴瓷砖的面积是多少平方米?这个水池能装是多少升水?回答:侧面积为 5×2×4=40平方米 贴 瓷砖 的面积是 25+40 =65平方米 这个 水池 能装水 50立方米,即 50×1000= 50000升


6

白李李白 幼苗


这个水池占地面积是:5×5=25平方米 挖这样水池需挖:25×2=50立方米 追问: 在水池侧面和地面贴 瓷砖 ,贴瓷砖的面积是多少平方米?这个水池能装是多少升? 回答: 贴 瓷砖 的面积是:5*5+5*2*4=65平方米 这个水池能装:5*5*2=50立方米=50000 立方分米 =50000升...


2