计算下列极限:lim x/sin3x

vicetoryman 1年前 已收到2个回答 举报

meixinghun 幼苗


lim(x--0)x/sin3x=lim(x--0)3x/3sin3x=1/3lin(3x--0)sin3x/3x=1/3


6

没有屋顶的城市 花朵


注:此题应该是lim(x->0)[x/sin(3x)]=?吧?若是这样,请看如下解法。
原式=lim(x->0)[(1/3)(3x)/sin(3x)]
=(1/3)lim(x->0)[(3x)/sin(3x)]
=(1/3)*1 (应用重要极限lim(z->0)(sinz/z)=1)
=1/3。


2