在10^1 10^2 10^3倍稀释液中的平均菌落数为2760,295,46.则菌落总数?

在10^1 10^2 10^3倍稀释液中的平均菌落数为2760,295,46.则菌落总数?
请将计算过程详细写下来,等有了正确答案,再用类似问题追加500分给这道题的正确回答者.期待.
dgnq0 1年前 已收到4个回答 举报

起猎早 花朵


分数神马的无所谓啦,能帮上您的忙就好~我只是根据我的理解答题,不知您给的数据是3个不同稀释液的还是同一个稀释液的?
10^1:稀释了10倍,所以菌落总数为2760×10=27600
10^2:稀释了100倍,所以菌落总数为295×100=29500
10^3:稀释了1000倍,所以菌落总数为46×1000=46000
可以的话请LZ把问题补充详细点~

1年前 追问

1

dgnq0 举报

是同一个稀释液啦···怎么是这样算的啊,不是只能取30~300的菌落数目嘛,这样说,就是只能取295和46两个数据···然后求平均值···用公式(平均值/体积)*稀释倍数··· 最后答案是3.775*10^5啊···怎么做的啊,求过程··这是高中生物选修一的一道题,我看不懂答案的解释··按照答案做的结果又不是3.775*10^5 ···郁闷啊···

举报 起猎早

您木有给出体积,不过我估计你那道题上应该是说拿原液做的稀释吧。之后就简单了,就是: 10^2:稀释了100倍,所以菌落总数为295×100=29500 10^3:稀释了1000倍,所以菌落总数为46×1000=46000 然后最后结果取平均值,然后换算成科学计量法的表示就是答案……

QQ猫mi 幼苗


1、计数时应选取菌落数在30~300之间的平板: 所以你的平板只能选取295和46这两套,2760就没用了。
2、若有二个稀释度均在30 ~ 300之间时,按国家标准方法要求应以二者比值决定:
比值小于或等于2取平均数;比值大于2则取其较小数字:
【(46/0.1)×10^3】÷【(295/0.1)×10^2】=1.559322,小于2,所以取平均数【(295/0....


1

天abbot涯 幼苗


你算完了 应该是3.85*10^4个,涂布到平板上的溶液体积不超过0.1ml,再除以0.1就对了


1

BINBINYOULIA 幼苗


计数时应选取菌落数在30~300之间的平板(SN标准要求为25~250个菌落),若有二个稀释度均在30~300之间时,按国家标准方法要求应以二者比值决定,比值小于或等于2取平均数,比值大于2则其较小数字(有的规定不考虑其比值大小,均以平均数报告
因此只选295和46来计算:
10^2:稀释了100倍,所以菌落总数为295×100=29500
10^3:稀释了1000倍,所以...


0