三个小朋友平分了一包糖‘到第二天、每人都吃掉16粒‘这时三人剩下的糖与开始一个人分的粒数同样多.请问原来有多少粒?

空空12345 1年前 已收到1个回答 举报

总是笑 春芽


设原来共有x粒
3(x/3-16)=x/3
x-48=x/3
2x/3=48
x=32


8