(2007•金华)光明中学七年级1班同学积极响应“阳光体育工程”的号召,利用课外活动时间积极参加体育锻炼,每位同学从长跑

(2007•金华)光明中学七年级1班同学积极响应“阳光体育工程”的号召,利用课外活动时间积极参加体育锻炼,每位同学从长跑、篮球、铅球、立定跳远中选一项进行训练,训练前后都进行了测试.现将项目选择情况及训练后篮球定时定点投篮测试成绩整理后作出如下统计图表.
项目选择情况统计图训练后篮球定时定点投篮测试进球数统计表
进球数(个)876543
人数214782
请你根据图表中的信息回答下列问题:
(1)选择长跑训练的人数占全班人数的百分比是______%,该班共有同学______人;
(2)求训练后篮球定时定点投篮人均进球数;
(3)根据测试资料,训练后篮球定时定点投篮的人均进球数比训练之前人均进球数增加25%.请求出参加训练之前的人均进球数.
yuanshen11 1年前 已收到1个回答 举报

djwang1028 幼苗


(1)选择长跑训练的人数占全班人数的百分比=1-60%-10%-20%=10%;
训练篮球的人数=2+1+4+7+8+2=24人,
∴全班人数=24÷60%=40;

(2)人均进球数=
8×2+7×1+6×4+5×7+4×8+3×2
2+1+4+7+8+2=5;

(3)设参加训练前的人均进球数为x个,
由题意得:(1+25%)x=5,
解得:x=4.
答:参加训练前的人均进球数为4个.


5