1.同学们去观看电影,三年级去了208人,比四年级的2倍少70人.【用方程解】

1.同学们去观看电影,三年级去了208人,比四年级的2倍少70人.【用方程解】
2.货船全长143.5米,有一艘长28.5米的拖船和5艘同样的驳船组成.每艘驳船大约长多少米?【用方程解】
lichunpeng20 1年前 已收到5个回答 举报

reader88 幼苗


设四年级去了x人
三年级去了208人,比四年级的2倍少70人.
2x-70=208
2x=278
x=139
设每艘驳船大约长多x米?
货船全长143.5米,有一艘长28.5米的拖船和5艘同样的驳船组成.
143.5=28.5+5x
5x=115
x=23

1年前 追问

7

lichunpeng20 举报

()米是8米的3/4,()吨的1/5是1/2吨

这些怎么写,写完定采纳

举报 reader88

(6)米是8米的3/4,(5/2)吨的1/5是1/2吨 1 错 表面积增加 2 对 3 错 3/2 x3/2=9/4 4 对 5 对 2(2.4+x)=8 x=1.6cm

31476570 幼苗


1,、设,四年级去了x人
2x-70=208
解得x=137
答:四年级去了139人
2、设每艘驳船x米
5x+28.5=143.5
x=23
答:每艘驳船23米


3

ruixing2009 幼苗


1、
设四年级去了x人
2x-70=208
解得x=139
四年级去了139人
2、
设驳船长x米
28.5+5x=143.5
解得x=23
答:每艘驳船大约长23米()米是8米的3/4,()吨的1/5是1/2吨


2

sxyqzzg 幼苗


设四年级去了X人。
2X-70=208
2X =278
X =139


2

12玲珑12 幼苗


416-70自己算


0