有1角 2角和5角的硬币共100枚,价值20元.如果其中2角的价值比1角的价值多13角,那么3种硬币各有多少枚?

有1角 2角和5角的硬币共100枚,价值20元.如果其中2角的价值比1角的价值多13角,那么3种硬币各有多少枚?
千万不要用方程组!
不是
设三种硬币的数目分别为X,Y,Z
0.1X+0.2Y+0.5Z=20
0.2Y-0.1X=1.3
X+Y+Z=100
X=51枚
Y=32枚
Z=17枚
答:3种硬币各有51枚,32枚和17枚
千万别用这种方法!
如果好加30分!
今晚要有!
ff25000 1年前 已收到1个回答 举报

angle911 幼苗


【(100+13)*5-213】/(5*3-4)
=【565-213】/11
=352/11
=32(枚)-----2角
1角:32*2-12=51(枚)
5角:100-32-51=17(枚)


9