100名运动员的号码分别是1,2,3,4...99,100.选出其中的k名运动员,使他们的号码之和等于2008,那k的最

100名运动员的号码分别是1,2,3,4...99,100.选出其中的k名运动员,使他们的号码之和等于2008,那k的最大值
若存 1年前 已收到2个回答 举报

sep21 幼苗


K最大,那么要保证所选号码数字最小.
所一可以选择1,2,3……从小开始选.
选到n,和=n*(n+1)/2≤2008
为什么小于等于2008,因为这些数字可能加起来不够,但是多加一个有超过了,但是可以把其中某个或某几个数字换大一点就行了.
n(n+1)

1年前 追问

8

若存 举报

怎样得到62*63 = 3 906 64*63 = 4 032 ?试出来的?

wszzh 幼苗


K是最大值时 ,一定是从1开始加了。这个为题只是在说1加到多少等于2008
设加是我最后一个数字式x X=K
得X是偶数情况时 (1+X)X/2=2008 解不开
X是基数情况时 (1+X)(X-1)/2+(X-1)/2=2008 是正确的 63最接近


2