鸡兔同笼,共有腿138条,又知鸡的只数比兔的只数多9只,鸡兔个有多少只

陪我走天下 1年前 已收到8个回答 举报

zh77777 春芽


兔:(138-9x2)÷(4+2)=20只
鸡:20+9=29只
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


6

酒的色放 幼苗



2

rorails 幼苗



2

大家好yy客人 幼苗


鸡29兔20


2

eesunf 幼苗


求出a的值是鸡的数量29兔的数量为38


2

shenzhenbaicai 幼苗


设兔x,鸡(x+9),兔腿有4x,鸡腿有2(x+9)
4x+2(x+9)=138
6x+18=138
6x=120
x=20
兔有20只,则鸡有20+9=29只


2

akklo32 幼苗


用一个二元一次方程组就可以了


0

北方男人1 幼苗


多9只就是多18条腿,(138—18)÷(4+2)就是兔子的数量,再加9就是鸡的只数。


0