有两筐苹果共80千克,第一筒的3倍比第2筒的2倍少10千克,求两筐苹果各多少千克?快坎坎坷坷快坎坎坷坷快坎坎坷坷快坎坎坷

有两筐苹果共80千克,第一筒的3倍比第2筒的2倍少10千克,求两筐苹果各多少千克?快坎坎坷坷快坎坎坷坷快坎坎坷坷快坎坎坷坷快
shuqin137 1年前 已收到8个回答 举报

Mrhuangtao 幼苗


第1筐30千克,第2筐50千克.
解法:设第一筐为x千克,那么第二筐为80-x千克.
2×(80-x)-3×x=10
………………………………


1

猫猫头0922 幼苗


儿童椅36536 蝙蝠洞说过哈而后人特好热锅入其他确认确认日日日日日


2

f9_fjyu 幼苗


设第二筐的苹果数量有x千克,第一筐的苹果数量有2x千克。
x+2x=80
3x=80
x=80除3
x=26
80-26=54(千克)
答:第二筐的苹果数量有26千克,第一筐的苹果数量有54千克。


2

魔幻妖姬 幼苗


30 50


2

bencent_huang 幼苗


111111111111111111111111111怒喊海空军黄河科就回家3jkjkoijo366565555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555...


1

活在谁的世界 春芽


第一筐是30千克,第二筐是50千克


0

yizhy 幼苗


问题很简单
假设两筐苹果,一筐为X千克,另一筐为Y千克
X+Y=80
2Y-3X=10
这样就可以求出X=30 Y=50


0

逍遥寒星 幼苗


30
60


0