一个长方体仓库从里面量约长9米、宽6米、高5米.如果放入棱长为2米的正方体木箱,至多可以放进多少只?

turecolor 1年前 已收到5个回答 举报

于汛 幼苗


解题思路:先分别求出长方体仓库的长、宽、高各包含正方体木箱棱长的个数,也就是说看长、宽、高中最多有多少个正方体棱长,再将长、宽、高中包含的正方体的棱长的个数相乘即可.

9÷2=4(个)…1(米),
6÷2=3(个),
5÷2=2(个)…1(米),
则正方体的个数:4×3×2=24(个);
答:至多可以放进24个木箱.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是先分别求出长方体仓库的长、宽、高各包含正方体木箱棱长的个数,从而求得木箱的个数.


9

生ff无约 花朵


24只他们回答都对


2

tara512 幼苗


9/2=4.5
6/2=3
5/2=2.5
取整并相乘 4*3*2=24
至多可以放进24只


1

乖乖熊07 幼苗


长可放 9/2=4个……1米
宽可放 6/2=3个
高可放 5/2=2个……1米
余下的1米放不下2米的正方体,所以
至多放 4×3×2=24个


1

wstrip 幼苗


24只。


1