某班有40名同学,期中测试有2名同学生病缺考,这时班组平均分为89分,缺考同学补考各得99分,这个班期中平均分是多少分?

最佳贡献奖 1年前 已收到1个回答 举报

zpx1988188 幼苗


解题思路:首先根据题意,可得40-2=38名同学的平均分为89分,用乘法求出38名学生的总分是多少,然后再加上缺考同学的得分,求出40名学生的总得分是多少;最后用他们的总得分除以学生人数,求出这个班期中平均分是多少分即可.

(40-2)×89+99×2
=38×89+198
=3580(分)
3580÷40=89.5(分)
答:这个班期中平均分是89.5分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查了平均数的含义以及求法的应用,解答此题的关键是求出40名学生的总得分是多少.


2