在一次数学知识竞赛中,共有25道题目,每道题都给出4个答案,其中只有一个答案正确,

在一次数学知识竞赛中,共有25道题目,每道题都给出4个答案,其中只有一个答案正确,
每道题对的4分,选或选错的倒扣2分.小芳在这次竞赛中得了70分,那么小芳选对了多少道题?
方程啊 方程 快
5321356 1年前 已收到3个回答 举报

菲来菲去的猫 幼苗


设选对x题,错(25-x)题,
列方程:
4x-2(25-x)=70
4x-50+2x=70
6x=120
x=20.


6

咖喱辣椒 幼苗


(70+2x25)÷(4+2)=120÷6=20(道)答:小芳对了20道题。亲,选我吧,如果是对的!


0

悠一悠 幼苗


做错一道题比做对一道题少得6分,也就是只做错一道题能得94分,做错两道题能得88分……依次类推。
因为一共减掉了30分,
所以:30除以6 = 5(道)
说明做错5道题。
一共有25道题,减去做错的5道,一共做错20道题。
这种类型的题都是这种解题思路。...


0