一椭圆与一双曲线有共同焦点,他们的离心砺之和为二分之五,若椭圆的方程为16分之X平方加12分之Y平方等...

一椭圆与一双曲线有共同焦点,他们的离心砺之和为二分之五,若椭圆的方程为16分之X平方加12分之Y平方等...
一椭圆与一双曲线有共同焦点,他们的离心砺之和为二分之五,若椭圆的方程为16分之X平方加12分之Y平方等于1,求双曲线的方程?
姜子子 1年前 已收到2个回答 举报

黑院hh 幼苗


椭圆中 a=4,c²=16-12=4
c=2
e=1/2
所以 双曲线的离心率为5/2-1/2=2
所以 c=2,a=1,b²=3
双曲线方程x²-y²/3=1


1

buwett 幼苗


一椭圆与一双曲线有共同焦点,他们的离心砺之和为二分之五,若椭圆的方程为16分之X平方加12分之Y平方等于1
知道手机网友你好:
你要发布问题,就把问题发完整。问的题目是什么,写清楚。以免浪费短信费,耽误你


2