已知tana tanb是方程6x的平方-5x+1=0的两个根,且0小于a小于π/2,π 小于b小于π/2,,求,a+b

tryer520 1年前 已收到1个回答 举报

103420 幼苗


tana+tanb=5/6 tana*tanb=1/6 tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb) =5/6/(1-1/6)=1 a+b=π/4(4/π)


4