(1)2x的三次方-16y的三次方 (2)6x的平方-17x-10=()(3x-10) (3)a的四次方-3a的平方-4

(1)2x的三次方-16y的三次方 (2)6x的平方-17x-10=()(3x-10) (3)a的四次方-3a的平方-4 因式分解
要有过程啊
zdx21 1年前 已收到3个回答 举报

善变动物 幼苗


(1)2x³-16y³
=2(x³-(3y)³)
=2(x-3y)(x²+3xy+9y²)
(2)6x²-17x-10
=(3x-10)(2x+1)
(3)a^4-3a²-4
=(a²-4)(a²+1)
=(a-2)(a+2)(a²+1)


7

一水之隔 幼苗


1.
2x^3-16y^3
=2(x^3-8y^3)
=2(x-2y)(x^2+2xy+4y^2)
2.
6x^2-17x-10
=(3x-10)(2x+1)
3.
a^4-3a^2-4
=(a^2+1)(a^2-4)
=(a^2+1)(a+2)(a-2)
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


2

zjjinhua 幼苗


(1)2x的三次方-16y的三次方 (2)6x的平方-17x-10=()(3x-10) (3)a的四次方-3a的平方-4 因式分解-----------??


1